Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Septiembre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Noticias
Copas Castilla y León 2017
Copas Castilla y León 2017
22/09/2017 - Competiciones
Copas Castilla y León 2017
Es tiempo de "Copas". Toda la información , calendario y resultados de las Copas de Castilla y León 2017.
 

COPAS CASTILLA Y LEÓN 2017

Como cada año por estas fechas las Copas Castilla y León suponen el pistoletazo de salida para la temporada. Ya están definidos los formatos de competición, fechas y sedes de los partidos.

 

XVII Copa Femenina
Salamanca, 20, 21 y 22 de septiembre

Miércoles 20 de septiembre, 20:30 h.
Quesos El Pastor Zamora 39-82 Perfumerias Avenida Salamanca

Jueves 21 de septiembre, 20:30 h.
Embutidos Pajariel Bembibre 61-55 Quesos El Pastor Zamora

Viernes 22 de septiembre, 20:30 h.
Perfumerías Avenida Salamanca vs Embutidos Pajariel Bembibre

 

XVI Copa Masculina
Burgos, 23 y 24 de septiembre

Sábado, 23 de septiembre (19:30 h)
Palencia Baloncesto vs Carramimbre Ciudad de Valladolid

Domingo, 24 de septiembre (19:30 h) (CyLTV en directo)
Inmobiliaria San Pablo Burgos vs campeón cruce equipos Leb Oro

 

Copa LEB Plata

Jor 1. 17/09/2017 (12:30 H.). AGUSTINOS LECLERC 86-79 AQUIMISA LAB QUESO ZAMORANO

Jor 2. 20/09/2017 (20:00 H.). AVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR “EL BULEVAR” 79-70 AQUIMISA LABORATORIOS

Jor 3. 23/09/2017 (16.30 H.) AGUSTINOS LECLERC vs AVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR “EL BULEVAR”

 

Copa Liga EBA

Grupo 1

Jornada 1
20/09/2017 20:30 ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN 88-83 INNOVA CHEF
20/09/2017 20:30 AQUIMISA CARBAJOSA 93-65 RESI. LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA

Jornada 2
24/09/2017 18:30 ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN vs RESI. LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA
24/09/2017 18:00 INNOVA CHEF vs AQUIMISA CARBAJOSA

Jornada 3
27/09/2017 20:30 AQUIMISA CARBAJOSA vs ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN
27/09/2017 20:30 RESI. LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA vs INNOVA CHEF

Grupo 2

Jornada 1
21/09/2017 19:00 CB LA FLECHA 76-70 UNIVERSIDAD DE BURGOS
16/09/2017 19:30 GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION 89-85 UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Jornada 2
23/09/2017 18:00 UNIVERSIDAD DE BURGOS vs GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION
24/09/2017 19:00 CB LA FLECHA vs UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Jornada 3
24/09/2017 10:30 UNIVERSIDAD DE VALLADOLID vs UNIVERSIDAD DE BURGOS
27/09/2017 20:30 GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION vs CB LA FLECHA

FASE FINAL:
01 Y 04/10/2017 FINAL A DOBLE VUELTA entre los primeros clasificados de cada grupo.

 

Copa 1ª División Femenina y Liga Femenina 2

Jornada 1
06/09/2017 19:30 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 60-49 C.B. VILLAMURIEL
06/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 50-58 AGUSTINOS LEVIDRIO
06/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 34-59 HERBALIFE M.I.

Jornada 2
10/09/2017 17:00 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 70-48 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
11/09/2017 18:00 AGUSTINOS LEVIDRIO 52-45 HERBALIFE M.I.
10/09/2017 19:00 C.B. VILLAMURIEL 42-69 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

Jornada 3
13/09/2017 19:30 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 41-61 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
13/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 46-45 AGUSTINOS LEVIDRIO
13/09/2017 20:00 HERBALIFE M.I. 67-39 C.B. VILLAMURIEL

Jornada 4
17/09/2017 18:00 AGUSTINOS LEVIDRIO 51-46 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
17/09/2017 19:00 C.B. VILLAMURIEL 53-61 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON
16/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 54-59 HERBALIFE M.I.

Jornada 5
20/09/2017 18:00 AGUSTINOS LEVIDRIO 56-48 C.B. VILLAMURIEL
20/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 58-57 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON
20/09/2017 20:00 HERBALIFE M.I. 79-58 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

FINAL: 23/09/2017 19:00 PATATAS HIJOLUSA (LF2) vs GANADOR 1ª FASE COPA 1ª DIV FEM (AGUSTINOS LEVIDRIO)

 

Copa 1ª División Masculina

Grupo 1
07/10/2017 20:30 QUESERIA LA ANTIGUA – CB TORMES vs SANYCLIMA SAN ANDRES
14/10/2017 18:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA vs QUESERIA LA ANTIGUA - CB TORMES
21/10/2017 20:30 SANYCLIMA SAN ANDRES vs UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

Grupo 2
07/10/2017 18:00 AGUA DE MAR CB PALENCIA vs FILIPENSES
15/10/2017 18:30 CB LA FLECHA vs FILIPENSES
21/10/2017 19:00 AGUA DE MAR CB PALENCIA vs CB LA FLECHA

CUARTOS FINAL V COPA: Se jugará a un único partido en casa de los equipos clasificados en 2º lugar en la Fase de Grupos.
Eliminatoria 1: 2º CLASIFICADO GR. A - 3º CLASIFICADO GR. B
Eliminatoria 2: 2º CLASIFICADO GR. B - 3º CLASIFICADO GR. A
Fecha: 05 Noviembre 2017

SEMIFINAL V COPA: Se jugará a un único partido en casa del mejor clasificado en la Fase de Grupos (coeficiente).
Eliminatoria A:  1º CLASIFIADO GR. A / GANADORES ELIMINATORIA 2
Eliminatoria B:   1º CLASIFIADO GR. B / GANADORES ELIMINATORIA 1
Fecha: 12 Noviembre 2017

FINAL V COPA: Se jugará a un único partido en casa del mejor clasificado o coeficiente en la Fase de Grupos.
GANADORES ELIMINATORIA A y B
Fecha: 19 Noviembre 2017
Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural Bodegas la Soterraña cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing AON
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL